Разновидности наружной рекламы

В прошлой статье мы рассказывали об основных принципах наружной рекламы и ее разновидностях. Дальше мы расскажем обо всех типах наружной рекламы более подробно.

I. Магистральные конструкции

Щит 6x3

Биллборды, как называют рекламные щиты 6x3 — это самые популярные рекламные конструкции в России для любых видов кампаний. У биллбордов есть два основных формата: статичные (с одной, двумя или тремя сторонами) и динамичные (призмавижн, который делится на призматрон и тривижн), конструкция которых состоит из трехгранных призм, которые при повороте меняют изображение на щите.

Видимость таких рекламных поверхностей как правило не превышает 100 м, и это без учета факторов внешней среды: плотности трафика, количества светофоров, частоты пробок и так далее. Стоит учитывать и такие факторы, как деревья, столбы, конструкции электропередач.

Для размещения на щите лучше всего подходит сочетание большой и запоминающейся картинки с простым и цепким слоганом. Иногда слоган допустимо заменить на контакты (например в случае с компанией, предоставляющей услуги такси — телефон), но ни в коем случае нельзя усложнять композицию большим количеством картинок и лишней информации.

Суперборд

Супербордами называются автономные рекламные конструкции крупного формата с рабочей поверхностью 12x4 м. Характерной чертой является внешняя подсветка щита. Так же, как и биллборды, подразделяются на статичные и динамичные, принцип работы аналогичен, да и в целом суперборд — это два биллборда, соединенных вместе. В случае с супербордом необходимо учитывать нестандартный формат рекламы, и подготавливать макет в соответствии с ним: картинка не должна быть растянута или сужена.

Суперсайт

Данный вид рекламного щита является самым большим по размеру: его рабочая поверхность составляет более 60 кв.м. Как и суперборды, обладают внешней подсветкой и могут быть статичного и динамичного типов. Благодаря своим масштабам, суперсайт предоставляет наибольшую видимость, а именно при благоприятных погодных условиях — около 300 м. Конструкция является отдельностоящей и устанавливается точечно, так как располагается выше городского ландшафта.

Арка

Располагаются как правило над проезжей частью улицы или у входа в метрополитен, и по этому же принципу делятся на две группы. Стандартные размеры рекламной арки составляют 10x1,5 м и 18x2,5 м. Как правило оснащены подсветкой. Вытянутый формат вынуждает создавать макеты для арок только с крупными изображениями, так как только в таком случае реклама будет хорошо восприниматься и запоминаться.

Щит 3x4

Чаще всего этот вид рекламы размещается вдоль городских дорог и представляет собой отдельно стоящую конструкцию одностороннего или двустороннего типа. Главное отличие от щитов 6x3 — экономичность.

Перетяжка

Конструкция такой рекламы представляет собой пару натянутых над проезжей частью тросов, на которых размещается рекламная информация. Форматы варьируют от 6x0,7 м до 14x1 м. Крепятся тросы либо к специально подготовленным столбам, либо к стенам прилегающих зданий.

Лайтбокс

Лайтбокс, иначе называемый световым коробом, несет графическую или текстовую информацию на своей поверхности, подсвечиваемой с внутренней стороны. Подсветка производится с помощью трех видов освещения: люминесцентная лампа, лампа накаливания и неоновая трубка. Формат — 1,8x1,2 м. Чаще всего световые короба размещают группами: вдоль мостов, набережных и других замкнутых объектов.

Роллер

Рекламная конструкция, изображения на которой меняются с помощью роликов, на которых закреплено единое полотно из нескольких рекламных постеров. Стандартный формат — 3,7x2,7 м. Как и лайтбоксы, оснащены внутренней подсветкой.

II. Уличная мебель и пешеходная реклама

Реклама на лавочках

Разновидность уличной мебели с рекламной поверхностью в формате 1,5x0,7 м. Графические и информационный контент располагается со стороны сидения и/или с противоположной стороны. Этот вид рекламной конструкции выполняет не только рекламную, но и социальную функцию, и служит для благоустройства городского ландшафта: остановок общественного транспорта, парков и зон отдыха и так далее.

Сити-формат

Двухсторонняя рекламная конструкция для пешеходов с несколькими рабочими поверхностями формата 1,8x1,2 м. Устанавливается как автономно, так и по сторонам остановочных павильонов. Время контакта с рекламой составляет до 10 секунд. Наиболее эффективным местом расположения сити-формата — вдоль проезжей части, так как коммуникация происходит не только с пешеходами, но и с водителями. Оборудуется внутренней подсветкой.

Пиллар

Автономная двух- или трехсторонняя установка с рабочим полем площадью 3x1,4 м. Реклама как правило размещается в местах большого скопления людей: у перекрестков, на площадях, в парках и так далее. При определенном расположении эффект оказывается также на водителей автотранспорта.

Хорека

Происходит от сочетания трех слов: hotels, restaurants, cafe и представляет собой автономные рекламные установки размером в 1,8x1,2 м. Оснащены подсветкой внутреннего типа и, как правило, располагаются неподалеку от входов в рестораны, кафе, бары, ночные клубы, магазины и так далее.

Указатель

Отдельно расположенная конструкция, являющая собой элемент системы городской навигации. По стандартам установка состоит из опоры со световыми коробами, выполненными в форматах от 0,265x0,835 м до 1,2x1,8 м. На поверхностях, как правило, содержится реклама и социально значимая информация. При создании данного типа рекламы возможны отклонения как в габаритах, так и в наличии подсветки.

Стела

Трехмерная рекламная конструкция вертикального направления высотой от 0,8 м до 30 и более м. На стеле могут располагаться как стандартные прямоугольные рекламные форматы, так и другие: стрелки, инфоблоки по периметру и так далее. Подразделяются на:

  • стационарные. Отличаются крупномасштабностью, располагаются на бетонном основании. Чаще всего их можно увидеть у автосервисов и заправок, стандартный размер — 1,8x8 м;

  • мобильные. Работают от обычной розетки и применяются для рекламных целей на выставках, в торговых центрах и других местах скопления людей. Стандартный размер — 0,3x1,8 м.

Пилон

Динамичные носители рекламы городского формата 1,2x1,8 м. Схож с роллером, но в отличие от него ориентирован только на пешеходов.

III. Прочие рекламные конструкции

Светодиодный экран (LED)

Представляет собой сочетание телевизионной и наружной рекламы, что выделяет его в особенный вид носителя. По расположению возможны различные варианты: крыши домов, фасады торговых и офисных центров, автономное размещение, в транспорте или на транспорте.

Брандмауэр

Рекламная конструкция крупного масштаба, располагаемая на фасадах зданий. Размер и форма поверхности зависят от габаритов стены. Исходя из размера рекламной поверхности разрабатывается дизайн-макет рекламируемых товара или услуги.

Большая часть установок данного рекламного формата размещается на жилых домах, в том числе в спальных районах. Собственники жилья при этом не имеют никакой выгоды от рекламодателя. При этом, компании, устанавливающие такие брандмауэры, их расположением нарушают права жильцов дома, которые по незнанию собственных прав не решаются ничего с этим поделать. Любой житель дома, на котором располагается реклама, имеет право потребовать от компании деньги за аренду имущества и в случае отказа обратиться в суд или прокуратуру.

Крышная установка

Исходя из названия, эта рекламная конструкция располагается на крышах домов. Ее ключевое отличие от других типов рекламных носителей — ярко выраженный персональный дизайн, выделяющий именно конкретный бренд. Такая реклама носит имиджевый характер. Как правило, обладают внутренней подсветкой и направлены как на пешеходов, так и на водителей — зависит от места размещения.

Строительные ограждения

Специализированные рекламные проекты крупного формата на ограждениях. Масштаб разнообразен и зависит от размера стройплощадки. Реклама служит целям защиты прилегающей к строительной площадке территории.

Современная практика наружной рекламы включает в себя множество форматов рекламных конструкций. Их эффективность оценивается индивидуально в зависимости от условий внешней среды и графического дизайн-макета. Стоит отметить, что рекламные установки могут также выполнять социально значимые функции: строительные ограждения скрывают вид стройплощадки, указатели помогают в городской навигации и так далее.