Дизайн интерьера

«Семь раз проверь, а один раз отмерь» гласит народная дизайнерская мудрость, подразумевая ту тщательную работу над дизайном интерьера, которую должен проделать любой уважающий себя специалист прежде, чем расплывчатое и аморфное пожелание клиента воплотиться в стильный и изящный результат. Для многих людей, чьим родным городом является Краснодар, дизайн интерьера давно стал важной частью повседневной жизни. О том, как сделать помещение изысканным, стильным и неповторимым мы расскажем в данной статье. Прежде всего, скажем о том, что же скрывается за популярным словосочетанием «дизайн интерьера»? Как говорят нам всезнающие ученые, это специальная отрасль в дизайне, занимающаяся дизайном помещений. Его цель — создать такое взаимодействие окружающего пространства с находящимися в нем людьми, которое не только сделает пребывание здесь удобным, но и улучшит его функциональные качества, а заодно будет эстетически приятным.

Интерьерный дизайн в определенных пропорциях сочетает в себе художественный и промышленный виды дизайна. Он разрабатывается как для жилых помещений, так и для рабочего пространства (офисов, магазинов, складов, банкетных залов и т.д.). Работа дизайнера заключена в улучшение условий труда или функциональных действий в помещениях, оптимизации их эргономики. Не стоит забывать и таком направление этого вида деятельности, как создание оформления для «специальных» рабочих помещений (это могут быть, фото и киностудии, больницы, аквапарки, гостиницы и многое другое). В целом же наиболее популярные отрасли, востребованные на рынке среди простых обывателей: это дизайн интерьера квартир, дизайн интерьера кухни, дизайн интерьера дома, дизайн интерьера коттеджей.

Словосочетание «дизайн интерьера» для многих является синонимом чего-то индивидуального и неповторимого. Вместо общепотребительского стандарта, существовавшего несколько десятилетий назад в нашей стране, сегодня дизайн интерьера подразумевает отказ от набора типовых и невыразительных предметов, расставленных на площади в случайном порядке. Теперь это целостная оригинальная композиция, где каждая вещь, каждая деталь, каждый штрих несут свой особый смысл, функционал и эстетическую составляющую.

Проектирование дизайн интерьера сегодня предполагает яркую авторскую задумку, делающее помещение эксклюзивным и не похожим на другие пространства. При этом важное место в дизайне отводится тому, как сделать нашу площадь (не важно, жилую или рабочую) комфортной для пребывания, эргономичной и функциональной. В настоящий момент в дизайне существует огромное количество разнообразных стилей, сформированных еще в различных исторических эпохах и пришедших сюда из архитектуры. Дизайнер, как демиург, управляет всем процессом оформления интерьера в помещение. Начиная планировкой пространства, освещения, систем вентиляции, акустикой; отделкой стен; и заканчивая размещением мебели и т.д. Процесс разработки дизайна интерьера начинается с детального документ (дизайн-проекта), в котором подробно описывается как будет выглядеть будущее помещение. Здесь специалист составляет чертежи и схемы предстоящей планировки, описывает функциональные и эстетические характеристики. Важной частью этого документа являются схемы коммуникаций и и материалы, которые будут использоваться в отделке. Сегодня значительный акцент делается на практичность интерьера. Инженеры просчитывают в каких помещениях человек проводит больше времени, что он там делает, как передвигается по пространству.

Но прежде чем, создать готовый проект дизайнеру предстоит сделать несколько шагов: 1) пообщаться с заказчиком и составить техническое задание в котором будут отражены его пожелания к проекту
2) выехать на место и произвести необходимые замеры
3) после этого дизайнер разрабатывает эскизы будущего интерьера, которые предлагает заказчику (в них содержится информация по стилистики помещения, планировке, функциональной составляющей, расстановке предметов интерьера;
4) после того, как заказчик одобрит концепцию дизайна, специалист преступает к детальному планированию, учитывающему множество самых разнообразных аспектов (коммуникации, освещение, отделка и т. д.)
5) Конечным этапом является реализация дизайнерских решений в жизнь, когда проходят строительные, ремонтные или отделочные работы. Здесь задачей дизайнера является контроль за действиями рабочих, позволяющий воплотить в жизнь все креативные задумки.

Дизайн интерьера-пропорции
Алгоритм создания дизайна интерьера
Особенности создания дизайна проекта

К сожалению, сегодня в нашем городе этот алгоритм не всегда выполняется. Зачастую заказчики обращаясь в дизайн студии интерьера (Краснодар здесь не чем не отличается от других городов страны) требуют от них создание дизайн проекта учитывающего лишь их вкусы и капризы. Вместо того, чтобы положиться на грамотного специалиста, заказчик сам пытается побыть немного дизайнером, считая, что уж он точно знает свои потребности. О таком важном аспекте, как функциональность просто забывают, или уделяют ей мало внимание. В итоге в созданном при таких обстоятельствах помещении зачастую просто не удобно находиться.

Еще одним негативным следствием вмешательства клиента в работу специалиста может стать безвкусная эклектика интерьера помещения, которая будет смотреться странно и неуместно. Смешав из за своей неопытности в одном месте hi-tech, классику, модерн, экзотические мотивы и псевдорусский стиль, заказчик не только продемонстрирует отсутствие вкуса, но и сделает помещение неудобным для нахождение в нем. Поэтому, так важно помнить, что дизайн интерьера прежде всего удовлетворяет ваши нужды. А значит он должен точно просчитан опытными специалистами, обладающими знанием и опытом. Так например, если вы живете с семьей, то дизайн интерьера квартир должен быть гармоничным и подходить всем домочадцам. Вряд ли стоит заказывать дизайн интерьера кухни в стиле hi-tec если у вас есть маленькие дети. Если вы являетесь владельцем бизнеса и вас заинтересовал дизайн интерьеров магазинов, то в первую очередь стоит подумать об удобстве вашей целевой аудитории, ее вкусах и пристрастиях. Теоретически в интерьере можно сочетать много разнообразных деталей и художественных приемов. Сегодня популярным направлением, является фьюжн, когда в дизайне реализуются два стиля (например модерн и классика). Главное, что бы они подходили друг другу.

Проектирование дизайна интерьера — сложны и кропотливый процесс, который лучше доверить профессионалам своего дела. Именно они знают, как преобразить ваше помещение так, чтобы нахождение в нем было приятным и удобным.